Aprovados nos Vestibulares 2018

Publicado em 02.02.2018 - Ensino Médio, Notícias - Sem comentários

É com enorme orgulho que partilhamos as aprovações dos estudantes do Colégio Sagrado Coração de Maria do Rio de Janeiro (CSCM-RJ) nos principais vestibulares de todo o país.

Parabenizamos a todos os formandos de 2017 do CSCM-RJ pelas aprovações e lhes desejamos sucesso nesta nova etapa acadêmica! Agora é rumo à universidade!

Anna Beatriz da Silva Vianna

 

 

 

ANNA BEATRIZ DA SILVA VIANNA

  1. MEDICINA VETERINÁRIA – ESTÁCIO DE SÁ
  2. MEDICINA VETERINÁRIA – SANTA ÚRSULA
  3. MEDICINA VETERINÁRIA – CASTELO BRANCO

 

Antônio Eduardo de Carvalho Leal Sales Pereira

 

 

 

ANTONIO EDUARDO DE C. L. S. PEREIRA

  1. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  2. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMEC
  3. COMUNICAÇÃO SOCIAL – PUC

 

Antonio Paulo Silva Branco

 

 

 

ANTONIO PAULO SILVA BRANCO

  1. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  2. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC

 

Barbara Del Castillo Bulkool

 

 

 

BARBARA DEL CASTILLO BULKOOL

  1. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  2. PUBLICIDAE E PROPAGANDA – PUC

 

Bruno Scheiffer Magalhães

 

 

 

BRUNO SCHEIFFER MAGALHÃES

  1. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – UERJ
  2. ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – UNIRIO
  3. ADMINISTRAÇÃO – PUC

 

Clara Rocha Maximiliano

 

 

 

CLARA ROCHA MAXIMILIANO

  1. ADMINISTRAÇÃO – CEFET
  2. ADMINISTRAÇÃO – UERJ
  3. ADMINISTRAÇÃO – PUC
  4. ADMINISTRAÇÃO – IBMEC
  5. ENEGENHARIA DE PRODUÇÃO – IBMEC

 

Douglas Cyrino Martins

 

 

 

DOUGLAS CIRINO

  1. HISTÓRIA – UFF (3º LUGAR)
  2. HISTÓRIA – UFRJ
  3. DIREITO – UFRJ

 

Daniel Gonçalves Pequeno

 

 

 

DANIEL GONÇALVES PEQUENO

  1. DIREITO – UERJ
  2. RELAÇÕES INTERNACIONAIS – PUC
  3. ANTROPOLOGIA – UFF
  4. ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – UNIRIO

 

Enzo Victor Ferreira Notini

 

 

 

ENZO VICTOR FERREIRA NOTINI

  1. OCEANOGRAFIA – UERJ
  2. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – IBMEC

 

Gianluca Leitão Perfetti

 

 

 

GIANLUCA LEITAO PERFETTI

  1. ADMINISTRAÇÃO – PUC
  2. ADMINISTRAÇÃO – IBMEC
  3. ADMINISTRAÇÃO – UERJ

 

Isabela Rocha Maximiliano

 

 

 

ISABELA ROCHA MAXIMILIANO

  1. CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UENF (3º LUGAR)
  2. NUTRIÇÃO – IBMR

 

Isabelle Pontes Chanfays

 

 

 

ISABELLE PONTES CHANFAVS

  1. TURISMO – UFF
  2. RELAÇÕES PÚBLICAS – UERJ
  3. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMEC
  4. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  5. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC

 

Ivan Barbosa da Cunha Neto

 

 

 

IVAN BARBOSA DA CUNHA NETO

  1. HISTÓRIA – PUC
  2. MUSEOLOGIA – UNIRIO (2º LUGAR)
  3. RELAÇÕES INTERNACIONAIS – IBMEC
  4. HISTÓRIA – UNIRIO

 

João Pedro Rios de Castro

 

 

 

JOÃO PEDRO RIOS DE CASTRO

  1. DIREITO – IBMEC
  2. DIREITO – UCAM

 

Juliana Gonçalves de Amorim

 

 

 

JULIANA GONÇALVES DE AMORIM

  1. PEDAGOGIA – UERJ (8° LUGAR)
  2. PEDAGOGIA – PUC  (15º LUGAR)
  3. PEDAGOGIA – UVA

 

Lara Regina Bispo dos Santos

 

 

 

LARA REGINA BISPO DOS SANTOS

  1. JORNALISMO – FACHA
  2. DIREITO – IBMEC
  3. DIREITO – IBMR

 

Luana de Souza Miró Rech de Oliveira

 

 

 

LUANA DE SOUZA MIRÓ R. DE OLIVEIRA

  1. DESIGN – PUC
  2. CINEMA – FACHA

 

Luísa Marques Seixas Estima

 

 

 

LUÍSA MARQUES SEIMAS ESTIMA

  1. ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – UNIRIO
  2. ADMINISTRAÇÃO – PUC
  3. ADMINISTRAÇÃO – UERJ

 

Marcelo Hermosilla da Costa Carvalho

 

 

 

MARCELO HERMOSILLA DA C. CARVALHO

  1. DESIGN – IBMEC

 

Marcus Vinicius Mendes Garcia

 

 

 

MARCUS VINICIUS MENDES GARCIA

  1. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  2. COMUNICAÇÃO SOCIAL – FACHA

 

Maria Eduarda Braga Ferreira

 

 

 

MARIA EDUARDA BRAGA FERREIRA

  1. RELAÇÕES PÚBLICAS – FACHA

 

Maria Emília Tourinho Lopes

 

 

 

MARIA EMÍLIA TOURINHO LOPES

  1. RELAÇÕES PÚBLICAS – UERJ (4º LUGAR)
  2. ESTATÍSTICA – UFF (12º LUGAR)
  3. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMEC
  4. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC

 

Maria Paula Mendes Ostrovsky Bruno

 

 

 

MARIA PAULA MENDES O. BRUNO

  1. ESTUDOS DE MÍDIA – UFF

 

Nathan Cassio dos Santos Marcilio

 

 

 

NATHAN CASSIO DOS SANTOS MARCILIO

  1. ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – CEFET

 

Paula Ferreira Balbuena

 

 

 

PAULA FERREIRA BALBUENA

  1. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – UFRJ (7º LUGAR)
  2. DIREITO (10º LUGAR) – PUC
  3. DIREITO – UERJ

 

Pedro Alexandre de Albuquerque

 

 

 

PEDRO ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE

  1. PSICOLOGIA – UVA
  2. PSICOLOGIA – IBMR

 

Philippe Cordeiro Kist

 

 

 

PHILIPPE CORDEIRO KIST 

  1. ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – UNIRIO (17º LUGAR)
  2. CIÊNCIAS SOCIAIS – UFRJ
  3. CIÊNCIAS SOCIAIS – UERJ
  4. CIÊNCIAS SOCIAIS ( 13º LUGAR) – PUC
  5. RELAÇÕES INTERNACIONAIS – IBMEC

 

Rafaela de Carvalho Ribeiro

 

 

 

RAFAELA DE CARVALHO RIBEIRO

  1. ADMINISTRAÇÃO – PUC

 

Renata Acioli de Araujo Sertã

 

 

 

RENATA ACIOLI DE ARAUJO SERTA

  1. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMEC
  2. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – MACKENZIE

 

Renato Beaklini Taborda França

 

 

 

RENATO BEAKLINI TABORDA FRANÇA

  1. COMUNICAÇÃO SOCIAL – UFRJ (9º LUGAR)
  2. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – UERJ
  3. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – IBMEC
    CIÊNCIAS ECONÔMICAS – PUC

 

Renzo Gattas Bara de Oliveira

 

 

 

RENZO GATTAS BARA DE OLIVEIRA

  1. TURISMO – UNIRIO (14º LUGAR)
  2. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – ESPM
  3. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMR
  4. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – IBMEC
  5. PUBLICIDADE E PROPAGANDA – PUC

 

Tamara de Araujo Castro

 

 

 

TAMARA DE ARAÚJO CASTRO

  1. BIBLIOTECONOMIA – UNIRIO

 

Thiago Magalhães Reis de Carvalho

 

 

 

THIAGO MAGALHÃES REIS DE CARVALHO

  1. ENGENHARIA DE PRODUÇÃO (11° LUGAR) – UERJ
  2. ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – UFF
  3. FILOSOFIA – UFRJ
  4. CIÊNCIAS ECONÔMICAS – IBMEC
  5. ENGENHARIA DE PRODUÇÃO – PUC

 

Vanessa Gomes da Silva

 

 

 

VANESSA GOMES DA SILVA

  1. CIÊNCIAS BIOLÓGICAS – UFAC (9º LUGAR)
  2. GEOGRAFIA – UFF
  3. DIREITO – IBMEC
  4. FISIOTERAPIA – IBMR
  5. ODONTOLOGIA – UVA
  6. MEDICINA – FACULDADE DE VALENÇA

 

Vitor Lopes Matassoli

 

 

 

VITOR LOPES MATASSOLI

  1. ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL – UFRRJ (5º LUGAR)
  2. ENGENHARIA DE RECURSOS HÍDRICOS E DO MEIO AMBIENTE – UFF
  3. ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL – UFF
  4. ENGENHARIA AMBIENTAL – UERJ (25º LUGAR)
  5. ENGENHARIA MECÂNICA – IBMEC
  6. ENGENHARIA AMBIENTAL – PUC