Ensino Médio

Publicado em 28/01/2017

Aprovados no ENEM e Vestibulares 2016 /2017

É com enorme orgulho que partilhamos as aprovações dos estudantes do Colégio Sagrado Coração de Maria do Rio de Janeiro (CSCM-RJ) nas principais universidades públicas e privadas de todo o país.

Fruto da excelência acadêmica promovida pelo CSCM-RJ, nossos estudantes conquistaram as primeiras colocações em renomadas instituições de ensino superior. O comprometimento com o estudo, durante toda a vida escolar, também é fator contributivo, já que muitos deles estudam conosco desde a Educação Infantil!

Parabenizamos a todos os formandos de 2016 do CSCM-RJ pelas aprovações e lhes desejamos sucesso nesta nova etapa acadêmica! Agora é rumo à universidade!

#EnemAquiÉSagrado

Ada Sophia Norfini Jessourun

Ada Sophia Norfini Jessourun

  • Medicina – UNIFESO (2º Lugar)
  • Medicina – UVV
  • Medicina – Souza Marques
  • Engenharia Química – PUC

 

Aline Vieira Hanna

Aline Vieira Hanna

  • Design de Moda – IFSC (9º Lugar)
  • Direito – IBMEC
  • Comunicação Social (Publicidade e Propaganda) – PUC

 

 

Ana Beatriz Victor de Oliveira

Ana Beatriz Victor De Oliveira

  • Engenharia de Produção – UFF (9º LUGAR)
  • Engenharia de Produção – UERJ (19º LUGAR)
  • Engenharia De Produção – PUC

 

 

 

Ana Luísa Duque Santos

Ana Luísa Duque Santos

  • Ciências Biológicas – UFRJ
  • Direito – IBMEC
  • Psicologia – IBMR

 

 

 

Anna Beatriz Oliveira Menezes Costa

Anna Beatriz Oliveira Menezes Costa

  • História – UERJ (1º Lugar)
  • História – UFF (1º Lugar)
  • História – PUC (1º Lugar)
  • Ciências Sociais – FGV (2º Lugar)
  • Relações Internacionais – IBMEC

 

 

Arthur Loures do Patrocínio

  • Ciências Ambientais – UNIRIO (11º Lugar)

 

 

 

 

Eduarda de Alburquerque Silvino

  • Letras – UERJ
  • Pedagogia – UFF
  • Letras – UVA
  • Letras – PUC

 

 

 

 

Felipe Fonseca de Oliveira

  • Educação Física – UFRJ (20º Lugar)
  • Ciências Atuariais – UERJ

 

 

 

 

Fernando Augusto Eulálio de La Rocque

Fernando Augusto Eulálio De La Rocque

  • Meteorologia – UFRJ (15º lugar)
  • Engenharia Civil – PUC
  • Ciências Econômicas – IBMEC

 

 

Flávia de Carvalho Brasil

Flávia De Carvalho Brasil

  • Museologia – UNIRIO (1º lugar)
  • Artes Visuais – UERJ (4º lugar)
  • Design – ESPM (5º Lugar)
  • Design – PUC (12º Lugar)
  • Direito – IBMEC

 

 

Giovanna Lacerda de Godoy Carneiro

Giovanna Lacerda De Godoy Carneiro

  • Publicidade e Propaganda – IBMR
  • Publicidade – PUC
  • Publicidade – ESPM
  • Publicidade – IBMEC

 

 

Giovanna Polo Giannetto

  • Psicologia – IBMR

 

 

 

 

Isadora de Toledo Machado Peixoto Fortuna

Isadora De Toledo Machado Peixoto Fortuna

  • Engenharia Civil – PUC

 

 

 

 

José Vítor da Costa Azevedo

  • Estátistica – UERJ (10º Lugar)
  • Biblioteconomia – UNIRIO
  • Ciência da Computação e Sistema de Informação – PUC
  • Ciências da Matemática e da Terra – UFRJ

 

 

juliana-aquino

Juliana Aquino

  • Letras – UERJ
  • Estatística – ENCE

 

 

 

Larissa Eduardo Bittencourt

Larissa Eduardo Bittencourt

  • Comunicação Social – PUC
  • Cinema – FACHA
  • Design de Games – IBMR
  • Cinema e Audiovisual – ESPM

 

 

 

Leonardo Hedemburgo Espindola Carvalho de Oliveira

Leonardo Hedemburgo Espindola Carvalho De Oliveira

  • Estatística – ENCE (12º Lugar)
  • Economia – IBMEC

 

 

 

Lucas Gabriel Vieira Rodrigues

Lucas Gabriel Vieira Rodrigues

  • História – UFF
  • Jornalismo – PUC
  • Ciências Sociais – FGV

 

 

Lucas Emanuel

Lucas Emanuel 

  • Administração – PUC

 

 

 

Mariana Correia de Araujo

  • Ciências Biológicas – IFRJ (10º Lugar)
  • Odontologia – UVA

 

 

 

Matheus de Moncada Assis

Matheus De Moncada Assis

  • Matemática – UFF (1º Lugar)
  • Engenharia Civil – IBMEC
  • Matemática Aplicada – FGV
  • Matemática – PUC

 

 

Natalia Araujo da Rocha Chaves

Natalia Araujo Da Rocha Chaves

  • Direito – PUC
  • Direito – Estácio
  • Direito – IBMEC
  • Direito – Facha

 

 

Nicole Cavalcante Gonçalves

Nicole Cavalcante Gonçalves

  • Farmácia – UEZO
  • Fisioterapia – IBMR
  • Farmácia – Celso Lisboa

 

 

Paolla Lima Miranda

Paolla Lima Miranda

  • Serviço Social – UFF (9º Lugar)
  • Psicologia – PUC
  • Psicologia – UVA
  • Psicologia – IBMR
  • Relações Públicas – FACHA

 

Paula Luiz Cajazeira dos Santos

Paula Luiz Cajazeira Dos Santos

  • Fonoaudiologia – UFRJ
  • Biomedicina – IBMR
  • Biologia – PUC

 

 

Rafael Jordão Dreux

  • Arqueologia – UERJ (17º Lugar)
  • História – UFRJ (20º Lugar)

 

 

Raphaella Sequeira Rodrigues

Raphaella Rodrigues

  • Estatística – ENCE

 

 

 

Renan de Lima Moura

Renan De Lima Moura

  • Geografia – PUC (9º Lugar)
  • Ciências Sociais – FGV
  • Ciências Aeronáuticas – Estácio de Sá

 

 

Renata Pinheiro Teixeira

  • Psicologia – Estácio de Sá

 

 

 

Roberto Tavares Ricardo Laiter

Roberto Tavares Ricardo Laiter

  • Administração – PUC
  • Engenharia Civil – IBMEC
  • Administração – Estácio

 

 

Thatiana Soares Meirelles Velho

Thatiana Soares Meirelles Velho

  •  Direito – IBMEC

 

 

 

Tomoya Bizzotti Miyahara

Tomoya Bizzotti Miyahara

  • Ciências Biológicas – PUC

 

 

 

Vítor de Sá Reis

Vítor De Sá Reis

  • Comunicação Social – PUC
  • Publicidade e Propaganda – IBMR
  • Publicidade e Propaganda – ESPM

 

 

Vitor Luna de Oliveira

  • Construção Naval – UEZO

 

 

 

Vitor Maia de Castro Baumgarth

Vitor Maia De Castro Baumgarth

  • Administração – UERJ (19º Lugar)
  • Administração – UVA

 

 

 

DEIXE AQUI O SEU COMENTÁRIO

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>