ENSINO SUPERIOR LÁ VAMOS NÓS!

Publicado em 10.12.2019 - Ensino Médio, Notícias, Sem categoria - Sem comentários

É com enorme orgulho que partilhamos as mais recentes aprovações dos estudantes do Colégio Sagrado Coração de Maria em diversas faculdades, confira!

Parabéns aos novos universitários.

Aladim de Oliveira Macedo

 

 

 

 

 

 

 

ALADIM DE OLIVEIRA MACEDO
1 – PUC – ENGENHARIA QUÍMICA

Ana Carolina Baptista dos Santos

 

 

 

 

 


 

ANA CAROLINA BAPTISTA DOS SANTOS
1 – UFRRJ – ADMINISTRAÇÃO (16º LUGAR)
2 – PUC – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
3 – FGV – DIREITO
4 – UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ – MEDICINA

André Ferreira de Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

ANDRÉ FERREIRA DE OLIVEIRA
1 – UFRJ – GEOGRAFIA
2 – PUC – PSICOLOGIA
3 – IBMEC – DIREITO

11

 

 

 

 

 

 

 

ATHIOS GARCIA PASSOS 
1 – UFRJ – CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Beatriz Nardy de Queiroz

 

 

 

 

 

 

 

BEATRIZ NARDY DE QUEIROZ
1 – PUC – RELAÇÕES INTENACIONAIS

Bianca da Silva Salles Lopes

 

 

 

 

 

 

 

BIANCA DA SILVA SALLES LOPES
1 – IBMR – NUTRIÇÃO
2 – IBMR – FISIOTERAPIA

Caio Mota Marinho

 

 

 

 

 

 

 

CAIO MOTA MARINHO
1 – UERJ – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO (17º LUGAR)
2 – PUC – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Camila Gonzalez Hepner

 

 

 

 

 

 

 

CAMILA GONZALEZ HEPNER
1 – PUC – DESIGN DE MIDIA DIGITAL

Camila Peters Costa

 

 

 

 

 

 

 

CAMILA PETERS COSTA
1 – IBMR – BIOMEDICINA (6º LUGAR)
2 – ESTÁCIO – BIOMEDICINA
3 – PUC – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

César Corcione David

 

 

 

 

 

 

CÉSAR CORCIONE DAVID
1 – UERJ – ADMINISTRAÇÃO (21º LUGAR)
2 – UFRJ – CIÊNCIAS CONTÁBEIS (20º LUGAR)

Felipe Alexandre de Albuquerque

 

 

 

 

 

 

 

FELIPE ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE
1-UNIRIO- ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA
2 – PUC – ADMINISTRAÇÃO

Gabriel Ignacio Alvarez Kraus

 

 

 

 

 

 

 

GABRIEL IGNACIO ALVAREZ KRAUS
1 – UNIRIO – PEDAGOGIA
2 – IBMR – ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMA
3- UVA – CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Giulia Rocha Cirio Paes

 

 

 

 

 

 

 

GIULIA ROCHA CIRIO PAES
1 – UERJ – NUTRIÇÃO (20º LUGAR)
2 –  PUC – COMUNICAÇÃO VISUAL
3 – IBMR – DESIGN GRÁFICO

Henrique Couri Vieira

 

 

 

 

 

 

 

HENRIQUE COURI VIEIRA
1 – IBMR – ENGENHARIA CIVIL
2 – IBMEC – ENGENHARIA CIVIL
3 – PUC – ENGENHARIA CIVIL

João Pedro Sodré Gomes

JOÃO PEDRO SODRÉ GOMES
1 – UFRJ – ENGENHARIA DE MATERIAIS

João Victor de Castro Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

JOÃO VICTOR DE CASTRO OLIVEIRA
1 – FACHA – JORNALISMO

José Robaine Dias Bezerra

 

 

 

 

 

 

 

JOSÉ ROBAINE DIAS BEZERRA
1 – UFF – ECONOMIA (14º LUGAR)
2 – PUC  – RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Juliana Maria Osorio Cerqueira

 

 

 

 

 

 

 

JULIANA MARIA OSÓRIO CERQUEIRA
1 – UERJ – PEDAGOGIA
2 – PUC – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
3 – ESPM – PUBLICIDADE E PROPAGANDA

Larissa Leal Jorge

 

 

 

 

 

 

 

LARISSA LEAL JORGE 
1 – ESTÁCIO DE SÁ – MEDICINA VETERINÁRIA
2 – PUC – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Laura Cabral Dominguez Alonso

 

 

 

 

 

 

 

LAURA CABRAL DOMINGUEZ ALONSO
1 – PUC – JORNALISMO
2 – ESPM – JORNALISMO
3 – IBMEC – PUBLICIDADE E PROPAGANDA
4 – PUC – JORNALISMO

Letícia Silva de Lucas

 

 

 

 

 

 

 

LETÍCIA SILVA DE LUCAS
1 – VEIGA DE ALMEIDA – JORNALISMO
2 – PUC – JORNALISMO
3 – ESPM – JORNALISMO

Lígia Helena Azevedo Nishida

 

 

 

 

 

 

 

LÍGIA HELENA AZEVEDO NISHIDA
1 – UNIRIO – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (2º LUGAR)
2 – PUC – ENGENHARIA – CICLO BÁSICO

Lucca Valor Pires Gurgel do Amaral

 

 

 

 

 

 

 

LUCCA VALOR PIRES GURGEL DO AMARAL
1 – PUC – JORNALISMO
2 – FACHA – JORNALISMO

Luiza Couri Vieira

 

 

 

 

 

 

 

LUIZA COURI VIEIRA
1 – PUC – PSICOLOGIA
2 – IBMR- FISIOTERAPIA

Marcela de Araújo Mansur Giorgio

 

 

 

 

 

 

 

MARCELA DE ARAÚJO MANSUR GIORGIO
1 – IBMR – DIREITO
2 – ESTÁCIO – DIREITO
3 – PUC – DIREITO

Maria Alice da Silva Pinto

 

 

 

 

 

 

 

MARIA ALICE DA SILVA PINTO
1 – IFRJ – GESTÃO AMBIENTAL (12º LUGAR)

Maria-antônia Athié Bernardo

 

 

 

 

 

 

 

MARIA-ANTÔNIA ATHIÉ BERNARDO
1 – UFRJ – MUSICOTERAPIA (10º LUGAR)
2 – UNIRIO – MÚSICA MPB/ARRANJO (10º LUGAR)

Mariana da Silva Brandão

 

 

 

 

 

 

 

MARIANA DA SILVA BRANDÃO
1 – IBMR – PSICOLOGIA
2 – FGV – DIREITO
3 – PUC – DIREITO

Mariana Gonçalves Pequeno

 

 

 

 

 

 

 

MARIANA GONÇALVES PEQUENO
1 – UNIRIO – MATEMÁTICA (9º LUGAR)
2 – PUC – ENGENHARIA – CICLO BÁSICO

Matheus Neves Moreira

 

 

 

 

 

 

 

MATHEUS NEVES MOREIRA
1 – PUC – ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

Paola Camargo Burlamaqui

 

 

 

 

 

 

 

PAOLA CAMARGO BURLAMAQUI
1 – IBMR – JORNALISMO
2 – FGV – ADMINISTRAÇÃO
3 – PUC – JORNALISMO
4 – ESPM – JORNALISMO

Pedro Couri Vieira

 

 

 

 

 

 

 

PEDRO COURI VIEIRA
1 – IBMR – BIOMEDICINA
2 – PUC – CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Rafaella Viegas Soares

 

 

 

 

 

 

 

RAFAELLA VIEGAS SOARES
1 – IBMR – ARQUITETURA E URBANISMO
2 – IBMEC – ARQUITETURA E URBANISMO
3 – PUC – ARQUITETURA E URBANISMO

Raquel dos Santos de Rezende

 

 

 

 

 

 

 

RAQUEL DOS SANTOS DE REZENDE
1 – UERJ – PSICOLOGIA (2º LUGAR)
2 – UFRJ – LETRAS (2º LUGAR)
3 – PUC – RELAÇÕES INTERNACIONAIS (1º LUGAR DO CURSO)

Thiago Rabello Mariu

 

 

 

 

 

 

 

THIAGO RABELLO MARIU
1 – UERJ – ENGENHARIA CIVIL (28º LUGAR)

Vitor Schmidt Constant Serejo

 

 

 

 

 

 

 

VITOR SCHMIDT CONSTANT SEREJO
1 – ESPM – ADMINISTRAÇÃO